Божественная литургия в Неделю ваий. Вход Господень в Иерусалим

09 апреля 2017г. в Неделю Ваий на приходе во имя преподобного Саввы Освященного была отслуженна Божественная Литургия, после которой настоятелем иереем Николаем были освящены пальмовые ветви.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства.

Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).