История прихода

История нашего прихода началась в 2006 году, когда инициативная группа православных верующих обратилась к Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Архиепископу Корсунскому, Управляющему приходами Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Италии с просьбой направить в город Кальяри православного священника для совершения богослужений.

По благословению Его Высокопреосвященства в Кальяри прибыл протоиерей Николай Макар (ныне архимандрит Амвросий). Первые службы проходили прямо на улице, в парке по виа Рома, где собирались десятки верующих услышать пастырское наставление беречь православную веру и хранить благочестие в любых обстоятельствах. Спустя некоторое время верующим дали возможность молиться в оратории католической церкви Санта Евлалия, где размещалась библиотека русскоязычной литературы «Родное слово». Именно там была совершена первая православная Литургия. Так было положено начало формированию прихода.

С началом совершения литургий возникла острая необходимость в достойном помещении, соответствующем высоте Таинства Евхаристии. В ответ на обращение протоиерея Николая и верующих общине был предоставлен в частичное пользование действующий католический храм Санто Сеполькро.

Усилиями настоятеля прихода и заботами паствы была приобретена первая церковная утварь и самые необходимые вещи для совершения Божественной Литургии. С каждым годом жизни православная община крепла и развивалась.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 31 марта 2009 года в Италию был направлен клирик Украинской Православной Церкви протоиерей Алексей Галун. По благословению священноначалия он был назначен настоятелем прихода в честь прп. Саввы Освященного в г. Кальяри на острове Сардиния. Именно с началом служения протоиерея Алексея открылась новая страница в жизни общины. Сразу по прибытии в Кальяри в мае 2009 г. новый настоятель ревностно принялся исполнять пастырское служение. Несмотря на трудности и очень скромные бытовые условия, отец Алексей, труждаясь на ниве духовной, приложил много усилий для организации регулярных богослужений. Теперь православные верующие с радостью собирались каждое воскресенье к благодатному источнику Божественной Литургии: по четвергам было определено совершать молебное пение с акафистом. С особым духовным подъемом были отмечены Рождественские и Пасхальные праздники 2010 года. В этом же году приход преподобного Саввы Освященного посетил Высокопреосвященнейший Архиепископ Иннокентий.

31 мая 2010 г., в связи с завершением зарубежной коммандировки, согласно прошения, протоиерей Алексей Галун был направлен в распоряжение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Простившись с паствой, отец Алексей по личным обстоятельствам был вынужден вернуться на Родину.

24 декабря 2010 г. в распоряжение Преосвященнейшего Нестора, епископа Корсунского, был направлен протоиерей Владимир Мельничук для назначения настоятелем прихода в г. Кальяри.

Пастырский опыт и организаторские способности нового настоятеля стали надежной опорой для паствы, а приходская жизнь получила новый необходимый импульс. Без промедления были восстановлены воскресные и праздничные богослужения и акафистное пение по четвергам. Новой важной частью церковной жизни стало совершение молебных пений в крипте кафедрального собора в Кальяри, где почивают мощи православных святых. Постоянство и настойчивость отца настоятеля принесли свои плоды: расширилась православная миссия, увеличилось число прихожан. По объективным причинам в феврале 2011 г. протоиерей Владимир был освобожден от должности настоятеля прихода в честь преподобного Саввы Освященного в г. Кальяри и назначен настоятелем прихода в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста в г. Удине (Италия).

В Прощеное Воскресенье 6 марта 2011 г. отец Владимир прибыл в Сардинию, чтобы проститься с паствой и представить нового настоятеля иерея Михаила Поваляева. Своевременное назначение нового настоятеля позволило сохранить еженедельное совершение богослужений и продолжить усилия предыдущего настоятеля протоиерея Владимира Мельничука. Постепенно была восстановлена практика совершения молебных пений в четверг, а также было установлено совершать по субботам и воскресным дням вечернее богослужение.

Благодаря регулярным службам и усилиям общины, церковная жизнь укрепилась, а православная миссия приобрела характер стабильного роста. В течение 2011 года было организовано несколько паломнических поездок к святыням Италии и Греции.

С декабря 2011 года богослужения нашего прихода совершаются в церкви Ностра Синьора делла Сперанца (La Chiesa di Nostra Signora della Speranza), находящейся вблизи кафедрального собора города Кальяри по улице дель Дуомо, 23.

25 декабря 2015 года иерей Михаил Поваляев был назначен настоятелем прихода в честь апостола Андрея Первозванного в городе Неаполе.

С февраля 2016 года и по настоящее время несет послушание настоятеля и ответственного за приход священник Николай Вольский. Милостью Божией и молитвами преподобного Саввы Освященного православный приход в городе Кальяри на острове Сардиния продолжает свое бытие и приглашает всех жителей Сардинской земли и гостей острова и города Кальяри к участию в православных богослужениях, паломнических поездках и мероприятиях.