Таинство Крещения

Крещение – это священное действие, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до Крещения, духовно умирает для жизни плотской, греховной и, вновь рождаясь, облекается в благодать Божию для жизни святой, по Евангелию.

Без Крещения нельзя вступить в Церковь Христову и стать причастником благодатной жизни.

Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться. Как при телесном рождении раз и навсегда заложен внешний облик человека, так и Крещение кладет на душу неизгладимую печать, которая не стирается, хотя бы человек совершил и бесчисленное множество грехов.

Если желающий креститься взрослый человек точно не знает, был ли он крещен в детстве, или он был крещен мирянином, но неизвестно, правильно ли это было совершено, то в таком случае следует принять Таинство Крещения у священника, предупредив его о своих сомнениях.

Для того, чтобы окрестить ребенка, надо узнать расписание совершения Крещения в храме и прийти к назначенному времени. Принести с собой крестик (на ленточке, или на цепочке, или на нитке, …), крестильную рубашку и широкое полотенце (или простыню). Для младенцев обязательны крестные родители, которые должны быть крещеными и верующими. При этом нужно заметить, что трудно бывает признать верующим человека, который не знает и даже не понимает Символа веры, молитвы «Отче наш», не знает никакой молитвы к Божией Матери. Это необходимо знать и родным, и крестным родителям крещаемого ребенка, да и вообще всякому, кто хочет быть православным христианином!

Родители и крестные восприемники берут на себя обязательство воспитывать ребенка в православной вере. А для этого необходимо самим знать хотя бы основы веры и участвовать в церковной жизни. Поэтому прежде, чем приступить к Таинству Крещения, родителям и крестным восприемникам необходимо пройти огласительные беседы, на которых рассматриваются основы православной веры, смысл Таинства Крещения и других Таинств, а также другие вопросы церковной жизни.

Если Таинство Крещения хочет принять взрослый человек (от 14-ти лет и старше), то ему самому необходимо пройти курс огласительных бесед.

В нашем храме по поводу прохождения огласительных бесед и совершения Таинства Крещения следует обращаться в свечную лавку или к настоятелю храма по телефону +39 327-77-55-118.