Таинство Венчания

Таинство Брака (Венчание)
Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Бог благословил брачный союз первых людей в Раю и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею (Быт.1; 28), дав им один из первых Своих заветов. В той же книге Бытия, на первых ее страницах, раскрывается тайна брачного союза мужчины и женщины: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. 2; 24).

В Православной Церкви Венчание не совершается в следующие дни:
1) в течение всех четырех многодневных постов;
2) во время Сырной седмицы (масленицы);
3) на Светлой (Пасхальной) Седмице;
4) в период Святок: от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января);
5) накануне двунадесятых и великих праздников;
6) накануне постных дней — среды и пятницы, а также по субботам в течение всего года;
7) накануне и в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября);
8) накануне и в день праздника Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября);
9) накануне престольных праздников того храма, в котором планируют совершить Таинство.

Заранее, до совершения Венчания необходимо приготовить:
1) обручальные кольца, которые надо перед венчанием отдать венчающему священнику или в свечную лавку;
2) так называемую венчальную пару икон:
а) с изображением Спасителя;
б) с изображением Божьей Матери;
3) венчальные свечи;
4) рушник (полотенце).
Также прежде совершения Таинства Брака брачующимся (жениху и невесте) необходимо пройти огласительную беседу.

В нашем Храме по вопросам Венчания и прохождения огласительной беседы следует обращаться к священнику или в свечную лавку.