Панихида

В церкви совершаются службы по усопшим: панихида, заупокойная лития.

В память усопших, по общепринятому обычаю, мы ставим свечу на «канун». Канун — четырехугольный стол с мраморной или металлической доской, на которой расположены ячейки для свечей и небольшой Крест. Обычно он располагается в средней части Храма у северной (левой стороны). Канун со свечами знаменует собой, что вера в Иисуса Христа может сделать всех усопших православных христиан причастными Божественного Света, Света Вечной Жизни в Царстве Небесном. Поэтому когда мы ставим свечу за упокой на «канун», надо Господу вознести молитву за усопших, которых мы хотим помянуть: «Упокой, Господи, души усопших раб твоих (имена их). Прости им все согрешения вольные и невольные, даруй им Царствие Твое Небесное.»

В храме можно заказать панихиду или заупокойную литию. Панихидой называется моление об умерших. Панихиды совершаются и в доме, где находится тело умершего, и в храме, и на могиле. На панихиде можно молиться об одном или нескольких усопших христианах. Чтобы заказать панихиду, надо обратиться за «свечной ящик» или к священнику.

Можно отслужить литию по усопшим. Слово «лития» в переводе с греческого языка означает «усиленное моление». Эта служба короче панихиды. Ее так же совершает священник по просьбе родственников. Лития может совершаться в доме, в храме и на могиле.