Ежедневные архивы: 01.04.2018

Вход Господний в Иерусалим. Вербное Воскресенье.

01 апреля 2018г. в Неделю Ваий на приходе во имя преподобного Саввы Освященного была отслужена Божественная Литургия, после которой настоятелем иереем Николаем были освящены пальмовые ветви. Праздничную службу пел приходской хор под управлением Марии Зайцевой.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства. Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).